airport transfer
Центральная площадь Алании

Центральная площадь Алании

Аланья - название города стало синонимом отдыха в Турции. И даже не просто отдыха, а настоящего туристического приключения, ведь история города наполнена событиями и знаменитыми датами. В 2021 году город отмечает круглую дату - Алании 800 лет!

Курорт славится своими достопримечательностями, поэтому те, кто любит познавательный отдых (и не только) будут очень довольны!

Достопримечательности Аланьи что обязательно нужно посмотреть
Главная достопримечательность Алании - византийская крепость Ич-Кале, находится она на вершине холма, возвышающегося над городом.
Визитная карточка города - Красная башня Кызыл-Куле, внутри которой находится музей.
Стоит отметить древнюю мечеть Сулеймания, построенную по приказу султана Ала ад-Дина Кей-Кубада I в 1231 году.
В число аланийских достопримечательностей входит лечебная пещера Дамлаташ, что в переводе означает "камень в каплях"

Самый оживленный район города, это центральная площадь Алании
Площадь города, фото которой можно увидеть на любой аланийской открытке, носит имя основателя турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. В центре площади находится памятник первому президенту Турции. Здесь проводятся торжественные мероприятия, празднуются государственные праздники, выступают творческие коллективы. Рядом находится Мэрия и Муниципалитет Аланьи.
За муниципалитетом расположена вторая центральная площадь Алании, где проходят городские ярмарки, фестивали и концерты популярных исполнителей.
Недалеко от Красной башни находятся еще две площади, одна занимает место у водопада, вторая - у причала круизных лайнеров, здесь же установлен ещё один памятник Ататюрку. На центральной площади у водопада проходят концерты художественной самодеятельности и различные спортивные мероприятия для молодежи. На площади у Красной башни каждый год организуется Международный фестиваль джазовой музыки.

Центральная площадь Алании как добраться
Из любого региона города до центра Алании постоянно курсируют автобусы и долмушы (маршрутка в Турции). Автобус №1 и 101 доставят вас в центр города. Стоимость проезда 3,65 лиры.