airport transfer
Интересные достопримечательности Алании

Интересные достопримечательности Алании

Белые песчаные пляжи, чистое море, пологий вход в воду, живописные скалы побережья, свежий воздух и доступность цен в отелях привлекают в Аланию все больше туристов. Действительно город очень красивый и уютный. Несмотря на то, что курорт небольшой, в Алании есть свои интересные достопримечательности. Основные из них:

  • Старинная башня Кызыл-Куле или красная башня, которая украшает морской порт и флаг Алании. Сооружение было построено в 13 веке для защиты от врагов настолько качественно, что хорошо сохранилось до настоящего момента.
  • Крепость, в которой находится 4000 подземных водоемов. Интересно, что местные жители, защищаясь, выливали на нападающих горячую смолу и кипяток. Сооружение настолько внушительное по размерам, что ранее внутри его находились монетный двор, дворец Султана, монастырь, базилика, торговые точки, баня и места для обучения солдат.
  • Уникальные пещеры. Каждая по своему интересна. В Дамлаташ, она же пещера Алладина сталактиты и сталагмиты имеют разнообразную подсветку, которая производит вау-эффект. Черная пещера Караин была жильем для человеческих предков на протяжении тысячелетий, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. В пещере влюбленных множество подземных полостей, где прятали награбленное местные пираты. Свое романтичное название пещера получила в честь найденных там обнявшихся скелетов мужчины и женщины.
  • Манящие пляжи: Кейкубат, у которого мягкое ровное дно и пологий вход; Улаш с сине-зеленым оттенком воды, крутым берегом и множеством мест для пикника; пляж Клеопатры, окруженный кедровыми лесами, лазурным морем и зелеными скалами.
  • Долина Дим-Чай - водохранилище одноименной реки, известное своей природной красотой.
  • Мечеть Сулеймание, под куполом которой висит 1,5 десятка небольших шаров, создающих первоклассную акустику.

Самые интересные достопримечательности Алании мы объединили в туре Обзорная по городу. Приятным завершением насыщенного дня будет встреча заката на панорамной площадке крепости.